Nominados y Ganadores 2016
Categoría
Anuncios para Televisión / Internet
(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)
__________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Anuncio
07. Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández
Productora:Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.
11. Viajemos todos por México. Alan
Productora: El Mall
Director: Hernán Kesselman
14. Mafiosos / Izzi
Productora: El Mall
Director: Pepe Castro
32. ¿Por Qué Papá No Sale En Las Fotos? / Gerber
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Ganador
Mejor Anuncio
16. SCT 300 Obras TV
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director
28. Kleen Bebé Suavelastic Max Turibús
Productora: Audazcia / Centropa
Directora: Bobi Cáceres
32. ¿Por Qué Papá No Sale En Las Fotos? / Gerber
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
49. Highway To Stars
Productora: Guayabo Films
Director: Hugo Fernández
57. Cementos Fortaleza - Justino
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Ganador
Mejor Director
14. Mafiosos / Izzi
Productora: El Mall
Director: Pepe Castro
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla
07. Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández
de Amalia Hdez. 2016
Productora:Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.
Productores: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.
16. SCT 300 Obras TV
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy
Productor: Alfredo Santoscoy
28. Kleen Bebé Suavelastic Max Turibús
Productora: Audazcia / Centropa
Directora: Bobi Cáceres
Productor: Francisco Elizalde
44. Mariachela 2016
Productora: Dopicvícel Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle
Productora: Lucía Castañedo
49. Highway To Stars
Productora: Guayabo Films
Director: Hugo Fernández
Productores: Rodrigo Aroca / Alfonso Ávila
Ganador
Valores de Producción en Pantalla
14. Mafiosos / Izzi
Productora: El Mall
Director: Pepe Castro
Productores: Armando Escobedo / Adolfo Navarro
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía
07. Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández
Productora:Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.
Fotografía: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.
32. ¿Por Qué Papá No Sale En Las Fotos? / Gerber
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Fotografía: Eduardo Tato Flores A.M.C.
38. Mezcal Señorío
Productora: 6pm Films
Directora: Nicole Vanden Broeck
Fotografía: David Márquez
43. Agente Mate 8
Productora: Hombremono Films
Director: Ricardo Torres / Guillermo Pérez
Fotografía: Yojanan Montaño Dominguez
44. Mariachela 2016
Productora: Dopicvícel Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle
Fotografía: Guillermo Herrera Niembro
Ganador
Mejor Fotografía
11. Viajemos todos por México. Alan
Productora: El Mall
Director: Hernán Kesselman
Fotografía: Jon Gaute
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión
11. Viajemos todos por México. Alan
Productora: El Mall
Director: Hernán Kesselman
Guión: Leo Burnett
13. Acortando Brechas
Productora: DGTVE
Director: Nancy Astrid Bobadilla Quintero
Guión: E Monsters
14. Mafiosos / Izzi
Productora: El Mall
Director: Pepe Castro
Guión:
32. ¿Por Qué Papá No Sale En Las Fotos? / Gerber
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Guión: Wunderman
39. Shark Tank México
Productora: 6pm Films
Directora: Nicole Vanden Broeck
Guión: Social Snack
Ganador
Mejor Guión
57. Cementos Fortaleza - Justino
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Guión: Rodrigo Aroca
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición
08. Televisa Deportes
Productora: El Mall
Directora: Simon Brand
Edición: Pablo Escalera
13. Acortando Brechas
Productora: DGTVE
Director: Nancy Astrid Bobadilla Quintero
14. Mafiosos / Izzi
Productora: El Mall
Director: Pepe Castro
Edición: Víctor González
16. SCT 300 Obras TV
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy
Edición: Alfredo Santoscoy
32. ¿Por Qué Papá No Sale En Las Fotos? / Gerber
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Edición: Kuter Casa Productora / Héctor Rueda
36. Nueva Programación Canal 22
Productora: Canal 22
Director:
Ganador
Mejor Edición
07. Ballet Folklórico de México de Amalia HernándezProductora:Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.
Edición: Roberto Candiani Tinajero
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción, Mejor Etalonaje y Mejores Efectos
07. Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández
Productora:Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.
Postproducción: Candiani Films / Roberto Candiani
12. Barra de personajes / SCR
Productora: Sistema Público de Radiodifusión
Estado Mexicano
Directora: Mireya Bonilla
Postproducción: Alfredo Villa
14. Mafiosos / Izzi
Productora: El Mall
Director: Pepe Castro
Postproducción: Arturo Trejo / El Mall / Max Allen
43. Agente Mate 8
Productora: Hombremono Films
Director: Ricardo Torres / Guillermo Pérez
Postproducción: Hombremono Films / Yojanan Montaño DomÍnguez
Ganador
Mejor Postproducción,
Mejor Etalonaje y Mejores Efectos
16. SCT 300 Obras TV
Productora: Epic Mediacc
Director: Alfredo Santoscoy
Postproducción: Gerardo Salinas / Alfredo Santoscoy
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Animación
17. Barra Animados
Productora: Sistema Público de Radiodifusión
Estado Mexicano
Directora: Mireya Bonilla
Animación: Alfredo Villa
48 B. Anímate!
Productora: El Colega Estudio
Directora: Roberto Padilla Sobrado
Animación: Roberto Padilla Sobrado
51. Pink Grapetfruit Oil Fruit Acne Wash
Productora: Central Media Sc
Directora: Aurora Franco
Animación: Víctor Ramírez
52. Máximas del hombre práctico. Cambia de profesión
Productora: Central Media Sc
Directora: Aurora Franco
Animación: Víctor Ramírez
Ganador
Mejor Animación
41. Academia Kamikaze
Productora: Movie.com
Director: Genaro Salgado
Animación: Carlos Gaxiola / Rubén Pérez
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Casting
08. Televisa Deportes
Productora: El Mall
Directora: Simon Brand
Casting:
29. Grand Pet César Millán
Productora: Kibalin Studio
Director: Xavier Pedraza
Casting: Aldo Ramírez
44. Mariachela 2016
Productora: Dopicvícel Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle
Casting: Dopicvícel Fa Studios
Ganador
Mejor Casting
57. Cementos Fortaleza - Justino
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Casting: Guaybo Films
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director de Arte
07B. Belinda Capa de Ozono
Productora: Kreatta Films
Director: Arturo Morelos
Dirección de Arte:
24. Maja Clásica
Productora: Zoo Group
Director: Raúl Olvera
Dirección de Arte: Zoo Group
32. ¿Por Qué Papá No Sale En Las Fotos? / Gerber
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Dirección de Arte: Andrea Roessner
57. Cementos Fortaleza - Justino
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Dirección de Arte: Manuel González
Ganador
Mejor Director de Arte
44. Mariachela 2016
Productora: Dopicvícel Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle
Dirección de Arte: Blanca Pozos
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música
10. Hombres y Mujeres somos iguales
Productora: Instituto Morelense de Radio y Telvisión
Director:
Ganador
Mejor Banda Sonora / Música
59. Lo mejor de ti
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Música Original: Aurix
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
07. Ballet Folklórico de México de Amalia HernándezProductora:Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.
Realización de Audio: Diana Tenorio
08. Televisa Deportes
Productora: El Mall
Directora: Simon Brand
Realización de Audio: Jonas Armas
14. Mafiosos / Izzi
Productora: El Mall
Director: Pepe Castro
Realización de Audio: Jonathan Armas
Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
16. SCT 300 Obras TV
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy
Realización de Audio: Alfredo Santoscoy
____________________________________
Mención Especial
13. Acortando Brechas
Productora: DGTVE
Directora: Nancy Astrid Bobadilla Quintero
Por realizar material educativo
con el lenguaje que utilizan hoy los jóvenes,
modelo aleccionador para
producir contenidos didácticos
que sean mejor comprendidos
y más atractivos para las nuevas generaciones
____________________________________
Mención Especial
36. Spot Nueva Programación Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Ernesto Velázquez
Por realizar una brillante
carta de presentación
que define de forma extraordinaria
lo que es hoy Canal 22,
su carácter,
personalidad
y concepto.
Permite entender cabalmente
por qué
se autodefine como el Canal Cultural de México,
y también provoca deseos
para adentrarse en su mundo.
Despierta el interés
por vivir
la experiencia de su programación
____________________________________
Mención Especial
50. Iluminemos de azul por el Autismo
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Por realizar de forma creativa
un mensaje inspirador
utilizando
un lenguaje visual
que abre el corazón
del espectador
y también la conciencia
con una metáfora que no se olvida
y sí acerca a las personas que viven con autismo
___________________________________
Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx
|