Nominados y Ganadores 2016
Categoría
Películas
(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)
__________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Película
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
21. Almacenados
Productora: Productora: Avanti Pictures / Producciones Chonchas / Zensky Cine
Director: Jack Zagha Kababie
Ganador
Mejor Película
22. Te prometo Anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm / FOPROCINE
/ World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón
__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Director
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
22. Te prometo Anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm / FOPROCINE
/ World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón
Ganador
Mejor Director
21. Almacenados
Productora: Productora: Avanti Pictures / Producciones Chonchas / Zensky Cine
Director: Jack Zagha Kababie
__________________________________ Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción Pantalla
04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Productores: Isaac Ezban / Miriam Mercado / Elsa Reyes
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán Producción: Rodrigo Milanesi / Mariana Monroy / Henner Hoffman / Karla Bukantz
22. Te prometo anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm / FOPROCINE
/ World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón
Productores: Maximiliano Cruz / Sandra Gómez
Ganador
Valores de Producción en Pantalla
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Productor: Alan Jonsson Gavica
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Fotografía: Emiliano Chaparro
20. Epitafio
Productora: Malacosa Cine
Directores: Yulene Olaizola / Rubén Imaz
Fotografía: Emiliano Fernández
21. Almacenados
Productora: Productora: Avanti Pictures / Producciones Chonchas / Zensky Cine
Director: Jack Zagha Kababie
Fotografía: Claudia Rocha
Ganador
Mejor Fotografía
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Fotografía: Diana Garay
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica Guión: Alan Jonsson Gavica / Arturo Ruiz Serrano
21. Almacenados
Productora: Productora: Avanti Pictures / Producciones Chonchas / Zensky Cine
Director: Jack Zagha Kababie
Guión: David Desola Mediavilla
22. Te prometo Anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm /
FOPROCINE / World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón
Guión: Julio Hernández Cordón
Ganador
Mejor Guión
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Guión: Itzel Lara
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición
04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Edición: Oscar Figueroa
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Edición: Juan Manuel Figueroa
07. Enamordados
Productora: Reeliz Film Producciones
Director: Gabriel Retes
Edición: Gabriela Retes / Fernando Sabaiz
Ganador
Mejor Edición
21. Almacenados
Productora: Productora: Avanti Pictures / Producciones Chonchas / Zensky Cine
Director: Jack Zagha Kababie
Edición: Juan Manuel Figueroa
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción, Mejor Etalonaje
(Color, Pintado y Retoque)
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Postproducción, Etalonaje: Víctor Velázquez
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Postproducción, Etalonaje: Lubianca Durán
20. Epitafio
Productora: Malacosa Cine
Directores: Yulene Olaizola / Rubén Imaz
Postproducción, Etalonaje:
Ganador
Mejor Postproducción Mejor Etalonaje (Color, Pintado y Retoque),
04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Postproducción, Etalonaje: Franz A. Novotny / Daniel de la Vega
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Efectos Visuales / Trucaje / Virtuales
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Efectos Visuales: Víctor Velázquez
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Efectos Visuales: Marco Hernández Calvo / Rodrigo Santoyo C.S.I.
Ganador
Mejores Efectos Visuales / Trucaje / Virtuales
04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Efectos Visuales: Sergio Jara / Franz A. Novotny
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Casting
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Casting: Manuel Teil
04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Casting: Rocío Belmont
Ganador
Mejor Casting
22. Te prometo Anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm /
FOPROCINE / World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón
Casting: Julio Hernández Cordón
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director de Arte
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Dirección de Arte: Jay Aroesty
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Dirección de Arte: Sandra Cabriada
05. Princesa. Una Historia Verdadera
Productora: Oscar Blancarte
Director: Oscar Blancarte
Dirección de Arte: Diana Saade
Ganador
Mejor Director de Arte
04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Dirección de Arte: Patricia De Burgos
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Vestuario, Maquillaje, Peinados y
Caracterización de Personajes
04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Marco Hernández / Cristian
Jauregui / Gerardo Muñoz / Araceli Ríos
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Vestuario:
Gabriela Fernández / Maquillaje: Karina Rodríguez
Ganador
Mejor Vestuario, Maquillaje, Peinados
y Caracterización de Personajes
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Investigación
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
06. Yacuna
Productora: Sidi Media
Director: Eustaquio M Del Rio
07 Enamordados
Productora: Reeliz Film Producciones
Director: Gabriel Retes
20. Epitafio
Productora: Malacosa Cine
Directores: Yulene Olaizola / Rubén Imaz
Investigación: Yulene Olaizola / Rubén Imaz
Ganador
Mejor Investigación
22. Te prometo Anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm / FOPROCINE
/ World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón
Investigación: Julio Hernández Cordón
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actriz
04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Actriz: Cassandra Ciangherotti
05. Princesa. Una Historia Verdadera
Productora: Oscar Blancarte
Director: Oscar Blancarte
Actriz: Evangelina Elizondo
19. El Alien y Yo
Productora: Sobrevivientes Films
Director: Jesús Magaña
Actriz: Inés de Tavira
Ganadora
Mejor Actriz
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Actriz: María Valverde
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actriz de Reparto
07 Enamordados
Productora: Reeliz Film Producciones
Director: Gabriel Retes
Actriz: Patricia Reyes Spíndola
05. Princesa. Una Historia Verdadera
Productora: Oscar Blancarte
Director: Oscar Blancarte
Actriz: Martha Navarro
Ganadora
Mejor Actriz de Reparto
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Actriz: Martha Claudia Moreno
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actor
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Actor: Gerardo Taracena
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Actor: Luis "Luca" Ortega
07. Enamordados
Productora: Reeliz Film Producciones
Director: Gabriel Retes
Actor: Gabriel Retes
Ganador
Mejor Actor
21. Almacenados
Productora: Productora: Avanti Pictures / Producciones Chonchas / Zensky Cine
Director: Jack Zagha Kababie
Actor: José Carlos Ruiz
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actor de Reparto
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Actor: Joel Figueroa
22. Te prometo Anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm / FOPROCINE
/ World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón
Actor: Eduardo Martínez
Ganador
Mejor Actor de Reparto
19. El Alien y Yo
Productora: Sobrevivientes Films
Director: Jesús Magaña
Actor: Carlos Aragón
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música
01. El Americano: The Movie
Productora: Animex
Director: Ricardo Arnaiz / Mike Kunkel
Música: Aleks Syntek / Leoncio Lara Bon
19. El Alien y Yo
Productora: Sobrevivientes Films
Director: Jesús Magaña
Música: Emilio Kauderer
22. Te prometo Anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm / FOPROCINE
/ World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón
Música: Erick Bongcam
Ganador
Mejor Banda Sonora / Música
04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Música: Edy Lan
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Realización de Audio: Rodolfo Juárez
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Realización de Audio: Matias Barberis
20. Epitafio
Productora: Malacosa Cine
Directores: Yulene Olaizola / Rubén Imaz
Realización de Audio: José Miguel Enríquez / Pablo Fernández
Ganador
Banda Sonora / Realización de Audio
04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Realización de Audio: Daniel Hidalgo / Gerardo Islas Bulnes
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Mediometraje
08. Que Dios te Salve
Productora: Indie. Mad Fingers Films
Director: Lorenzo Zuazua
13. No estás soñando conmigo
Productora: Jorge Y. Leyva Robles
Director: Jorge Y. Leyva Robles
17. Trémulo
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco
Ganador
Mejor Mediometraje
11. A través de los párpados
Productora: IMCINE / Conaculta / AJC /
Ceca / DIS / UDG
Director: Luis Briones
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía / Mediometraje
13. No estás soñando conmigo
Productora: Jorge Y. Leyva Robles
Director: Jorge Y. Leyva Robles
Fotografía: Jorge Y. Leyva Robles
Ganador
Mejor Fotografía Mediometraje
17. Trémulo
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco
Fotografía: Alejandro Cantú
____________________________________
Mención Especial
15. Cuerpo que flota
Productora: IMCINE
Director: Damián Cano
Llamado de alerta al despertar
de la conciencia colectiva
ante la ola de violencia
que vive el país
que no debe convertirse
en parte aceptada
de la vida cotidiana
____________________________________
Mención Especial
15. Epitafio
Productora: Malacosa Cine
Director: Yulene Olaizola / Rubén Imaz
Fotografía: Emiliano Fernández
Por uso efectivo y dominio de la tecnología
en condiciones extremas
para realizar
con alta estética cinematográfica la película Epitafio
____________________________________
Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx
|