Nominados 2017
Categoría
Anuncios para Televisión / Internet
(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Anuncio
14. Casa de Las Lomas
Productora: Beat Image
Director: Sergio Peña
32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
35. Barcelo Xcaret Boda
Productora: Humann
Director: Hugo Fernández Martínez
51. Tecate / No violencia contra mujeres
Productora: Nomades
Director: Pablo Battle
52. Tecate / Tres años despues
Productora: Nomades
Director: Pablo Battle
53. Aeromexico / Fronteras
Agencia: Ogilvy & Mather México
Ganador
Mejor Anuncio
55. MacroNet en Infinitum
Agencia: Alazraki Networks
Director del comercial: David Alcalde
Ganador
Mejor Anuncio
Mensaje Social
60. Espejos
Agencia: Beker Socialand
Director: Carlos Octavo / Jose Beker
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director
35. Barcelo Xcaret Boda
Productora: Humann
Director: Hugo Fernández Martínez
52. Tecate / Tres años despues
Productora: Nomades
Director: Pablo Battle
60. Espejos
Agencia: Beker
32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
14. Casa de Las Lomas
Productora: Beat Image
Director: Sergio Peña
39. Espn Am
Productora: Delirium Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra
Ganador
Mejor Director
55. MacroNet en Infinitum
Productora: Alazraki Networks
Director del comercial: David Alcalde
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla
32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
52. Tecate / Tres años despues
Productora: Nomades
Director: Pablo Battle
55. MacroNet en Infinitum
Productora: Alazraki Networks
Director del comercial: David Alcalde
56. Sears fall in fashion 2017
Productora: Manolo Caro
Director: Manolo Caro
57. Pepsi ¿Tomar siempre lo mismo?
Productora:
29. Cineminuto Hazlo Upaep
Productora: Filmakersmovie Filmakers Media Content
Director: Jerry Rojas
Produrtores: Perla Atanacio / Ivan Uriel Atanacio Medellin
Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla
60. Espejos
Agencia: Beker Socialand
Director: Carlos Octavo / Jose Beker
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía
14. Casa de Las Lomas
Productora: Beat Image
Director: Sergio Peña
Fotografía: German Lammers
32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Fotografía: Cristian Rodríguez
46. Tequila Beats
Productora: Unlimited Films
Director: John Mcgrath
Fotografía: Gonzalo García Rodríguez
51. Tecate / No violencia contra mujeres
Productora: Nomades
Director: Pablo Battle
60. Espejos
Productora: Agencia Beker
33. Man From Uber
Productora: Alazraki Networks
Director del comercial: David Alcalde
Ganador
Mejor Fotografía
60. Espejos
Agencia: Beker Socialand
Director: Carlos Octavo / Jose Beker
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión Comercial / Concepto Creativo
36. Passport Zombies Hermana
Productora: Humann
Director: Alan Scheinsohn
Guión:
39. Espn Am
Productora: Delirium Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra
Guión:
50. Espn La Comida
Productora: Delirium Studio
Directora: Emiliano Castro Vizcarra
Guión: Franz Eichelmman
55. MacroNet en Infinitum
Productora: Alazraki Networks
Director del comercial: David Alcalde
Guión:
32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Guión:
14. Casa de Las Lomas
Productora: Beat Image
Director: Sergio Peña
Guión: Sergio Peña
Ganador
Mejor Guión Comercial / Concepto Creativo
35. Barcelo Xcaret Boda
Productora: Humann
Director: Hugo Fernández Martínez
Guión:
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión / Mensaje Social
54. Corona / Derriba muros
Productora:
Director:
Guión:
60. Espejos
Productora: Agencia Beker
Director:
Guión:
53. Aeromexico / Fronteras
Productora:
Director:
Guión:
41. Calentamiento Global
Productora: Alma mia
Director: Alex Roa
Guión: Fermin Hernández / Julio García
Ganador
Mejor Guión / Concepto Creativo
Mensaje Social
60. Espejos
Agencia: Beker Socialand
Director: Carlos Octavo / Jose Beker
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición
42. Expresiones
Productora: Alma Mia
Director: Julio Carlos Ramos/ Alex Roa
Edición:
57. Pepsi ¿Tomar siempre lo mismo?
Productora:
Director:
Edición:
27. Campaña Rmx
Productora: Kuter
Director: Gustavo A. Garzón
Edición:
14. Casa De Las Lomas “loft”
Productora: Beat Image
Director: Sergio Peña
Edición: Rodrigo Santoyo
60. Espejos
Productora: Agencia Beker
Director:
Edición:
Ganador
Mejor Edición
46. Tequila Beats
Productora: Unlimited Films
Director: John Mcgrath
Edición: Jorge G. Camarena
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción / VFX
35. Barcelo Xcaret Boda
Productora: Humann
Director: Hugo Fernández Martínez
Postproducción:
46. Tequila Beats
Productora: Unlimited Films
Director: John Mcgrath
Postproducción:
47a. Fiat Ventana 1
Productora:
Director:
Postproducción:
54. Corona / Derriba muros
Productora:
Director:
Postproducción:
57. Pepsi ¿Tomar siempre lo mismo?
Productora:
Director:
Postproducción:
Ganador
Mejor Postproducción / VFX
32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Postproducción:
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Etalonaje (Color Pintado y Retoque)
14. Casa de Las Lomas
Productora: Beat Image
Director: Sergio Peña
Etalonaje: Rodrigo Santoyo. C.S.I.
32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Etalonaje:
35. Barcelo Xcaret Boda
Productora: Humann
Director: Hugo Fernández Martínez
Etalonaje:
46. Tequila Beats
Productora: Unlimited Films
Director: John Mcgrath
Etalonaje:
56. Sears fall in fashion 2017
Productora:
Director: Manolo Caro
Etalonaje:
60. Espejos
Productora: Agencia Beker
Director:
Etalonaje:
Ganador
Mejor Etalonaje
33. Man From Uber
Productora: Humann
Director: Fernando Zeiguer
Etalonaje:
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música
32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Música:
55. MacroNet en Infinitum
Productora: Alazraki Networks
Director del comercial: David Alcalde
56. Sears fall in fashion 2017
Productora:
Director: Manolo Caro
Música:
57. Pepsi ¿Tomar siempre lo mismo?
Productora:
Director: Música:
Ganador
Mejor Banda Sonora Música
14. Casa de Las Lomas
Productora: Beat Image
Director: Sergio Peña
Música: Diego Lozano
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
47. Soy Gallo
Productora: Kuter
Director:
Realización de Audio:
56. Sears fall in fashion 2017
Productora:
Director:
Realización de Audio:
57. Pepsi ¿Tomar siempre lo mismo?
Productora:
Director:
Realización de Audio:
60. Espejos
Productora: Agencia Beker
Director:
Realización de Audio:
32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Realización de Audio:
Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
46. Tequila Beats
Productora: Unlimited Films
Director: John Mcgrath
Realización de Audio: Alvaro Arce
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Casting
24. Spot dia Internacional de la Mujer
Productora: Canal 22
Director: Teresa Gaspar Villaiias
Casting:
35. Barcelo Xcaret Boda
Productora: Humann
Director: Hugo Fernández Martínez
Casting:
40. Parlamento Juvenil
Productora: Alma Mia
Director: Julio Carlos Ramos
Casting: Alejandra Anaya Casting Locast
50. Espn La Comida
Productora: Delirium Studio
Directora: Emiliano Castro Vizcarra
Casting: Emiliano Castro Vizcarra / Cath Cuevas
55. MacroNet en Infinitum
Productora: Alazraki Networks
Director del comercial: David Alcalde
Casting:
32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Casting:
Ganador
Mejor Casting
52. Tecate / Tres años despues
Productora: Nomades
Director: Pablo Battle
Casting: Nomades
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director de Arte
32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Director de Arte:
54. Corona / Derriba muros
Productora:
Director:
Director de Arte:
56. Sears fall in fashion 2017
Productora:
Director :Manolo Caro
Director de Arte:
60. Espejos
Productora: Agencia Beker
Director:
Director de Arte:
Ganador
Mejor Dirección de Arte
27. Campaña Rmx
Productora: Kuter
Director: Gustavo A. Garzon
Director de Arte: Tania Zelaya
____________________________________
Mención Especial
32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Por realizar un anuncio
que conecta a la marca tradicional
mas importante de la radio hablada en México,
que es Grupo Formula,
con la nueva generacion de jovenes
multiplataforma en el lenguaje que tiene la nueva generacion,
y que ademas logra refrescar el espiritu comunicativo,
de animo y tambien el lenguaje
de la misma marca Grupo Formula.
____________________________________
Mención Concepto Creativo
03. Dia del padre / Superheroes
Productora: Radio y Television de Aguascalientes / Canal 26
Director: Ruben Navarro / Ricardo Efren Rodriguez
Por valorar la extraordinaria posibilidad de que la familia
establezca un cercania afectiva que le de motivos de realizacion para el futuro
con arraigo en la identidad de su propio primer entorno.
____________________________________
Mención Especial
40. Parlamento Juvenil
Productora: Alma Mia
Director: Julio Carlos Ramos
41. Calentamiento Global
Productora: Alma Mia
Director: Alex Roa
42. Expresiones
Productora: Alma Mia
Director: Julio Carlos Ramos / Alex Roa
Por realizar una campaña
de forma creativa
con mensajes
serios, profundos y sinceros
que comparten informacion
valiosa para la sociedad,
no demagogica y si ubicada en
el contexto de la nueva realidad
que se refleja en las nuevas leyes
que consideran derechos humanos,
equidad, retos del medio ambiente
y libertades en primer plano.
___________________________________
Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx
|