Nominados y Ganadores 2017
Categoría
Videoclips
(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)
___________________________________
Nominados Finalistas
Finalistas Mejor Videoclip
02. Escucha
Productora: Diaspora Fi - lmica
Director: David Castañon Medina
22. Ser Parte
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
24. Misisipi
Productora: Opia
Director: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi
25. XXI Century Blood
Productora: Independiente
Director: Abraham Marcos
27. He Venido A Pedirte Perdon
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Gamaliael De Santiago
Ganador
Mejor Videoclip
23. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director
02. Escucha
Productora: Diaspora Fi - lmica
Director: David Castañon Medina
09. Enamorame
Productora: Lcf La Catrina Films / Opry Producciones
Director: Antonio Roma
22. Ser Parte
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
23. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
27. He Venido A Pedirte Perdon
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Gamaliael De Santiago
Ganador
Mejor Director
24. Misisipi
Productora: Opia
Director: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla
12. Simplemente tu
Productora: Making Stories
Director: Emiliano Castro Vizcarra
Productor: Emiliano Castro / Jorge Gallegos
22. Ser Parte
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Productor: Gabriela Alvarado / Antonio Bayardo
23. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Productor: Marisol Sahagun Arellano
53. XXI Century Blood
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Productor: Marisol Sahagun Arellano
Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla
14. Vacaciones
Productora: Curiosity Media Group
Director: Pedro Torres & Jessy Terrero
Productor: Gabriela Torres
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía
02. Escucha
Productora: Diaspora Fi - Filmica
Director: David Castañon Medina
Fotografía: Elias Martin Del Campo
08. Undertow
Productora: Lcf La Catrina Films / Magenta Films
Director: Alfredo Altamirano
Fotografía: Ernesto Zarur / Alfredo Altamirano
14. Vacaciones
Productora: Curiosity Media Group
Director: Pedro Torres & Jessy Terrero
Fotografía: Zeus Morand
15. Canción de trigo
Productora: Cap Ou Cap
Director: Julio Carlos
Fotografía: Fabian Garcilita R.v.
13. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Fotografía: Gerardo Guerra Soriano
Ganador
Mejor Fotografía
22. Ser Parte
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Fotografía: Gerardo Guerra Soriano
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión / Estructura Narrativa
19. Lluvia
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Guión: Jorge G. Camarena
22. Ser Parte
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Guión: Jorge G. Camarena / Siddhartha
24. Misisipi
Productora: Opia
Director: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi
Guión: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi
30. Quien quieres querer
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma
Guión: Jass Reyes
Ganador
Mejor Guión / Estructura Narrativa
45. XXI Century Blood
Productora: Independiente
Director: Abraham Marcos
Guión: Abraham Marcos
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición
08. Undertow
Productora: Lcf La Catrina Films / Magenta Films
Director: Alfredo Altamirano
Edición: Thijs Rigterink
09. Enamorame
Productora: Lcf La Catrina Films / Opry Producciones
Director: Antonio Roma
Edición: David Roma
14. Vacaciones
Productora: Curiosity Media Group
Director: Pedro Torres & Jessy Terrero
Edición: Carlos Duhaime
23. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Edición: Jorge G. Camarena
27. He Venido A Pedirte Perdon
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Gamaliael De Santiago
Edición: David Roma
Ganador
Mejor Edición
15. Canción de trigo
Productora: Cap Ou Cap
Director: Julio Carlos
Edición:: Judith Urdiales / Julio Carlos
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción / Efectos Visuales
18. Enciendan Luces
Productora: Unlimited Films
Director: Cristobal González Camarena
Efectos Visuales:
22. Ser Parte
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Efectos Visuales: Alejandro Miramontes
25. XXI Century Blood
Productora: Independiente
Director: Abraham Marcos
Efectos Visuales: Antonio Guajardo
Ganador
Mejor Postproducción / Efectos Visuales
23. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Efectos Visuales: Jorge G. Camarena
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Etalonaje (Color Pintado y Retoque)
14. Vacaciones
Productora: Curiosity Media Group
Director: Pedro Torres & Jessy Terrero
Color, Pintado y Retoque: Miguel Angel Leal Flores
15. Canción de trigo
Productora: Cap Ou Cap
Director: Julio Carlos
Color, Pintado y Retoque: Fabian Garcilita R.v.
17. Volveras
Productora: Alma Mia Films
Director: Alma Mia (Julio C. + Giuliana T.)
Color, Pintado y Retoque: Rafa Rivera/rec Play
25. XXI Century Blood
Productora: Independiente
Director: Abraham Marcos
Efectos Visuales: Antonio Guajardo
Ganador
Mejor Etalonaje / Color, Pintado y Retoque)
23. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Color, Pintado y Retoque: Jose Manuel Castañeda
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Casting
10. Vengo del futuro
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma
Casting: Lcf La Catrina Films
14. Vacaciones
Productora: Curiosity Media Group
Director: Pedro Torres & Jessy Terrero
Casting: Marcelo Maiola
12. Simplemente tu
Productora: Making Stories
Director: Emiliano Castro Vizcarra
Casting: Jonathan Garnica. Manuel Magallanes
24. Misisipi
Productora: Opia
Director: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi
Casting:
29. Darlo Todo
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma
Casting: Lcf La Catrina Films / Monica Tannus
Ganador
Mejor Casting
14. Vacaciones
Productora: Curiosity Media Group
Director: Pedro Torres & Jessy Terrero
Casting: Marcelo Maiola
___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director de Arte
08. Undertow
Productora: Lcf La Catrina Films / Magenta Films
Director: Alfredo Altamirano
Dirección de Arte: Verushka Nevarez
12. Simplemente tu
Productora: Making Stories
Director: Emiliano Castro Vizcarra
Dirección de Arte: Marco Sain Aquil
14. Vacaciones
Productora: Curiosity Media Group
Director: Pedro Torres & Jessy Terrero
Dirección de Arte: Esmeralda Barron
22. Ser Parte
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Dirección de Arte: Jose Eduardo Portillo Garcia
25. XXI Century Blood
Productora: Independiente
Director: Abraham Marcos
Dirección de Arte: Bernardette Morales
27. He Venido A Pedirte Perdon
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Gamaliael De Santiago
Dirección de Arte: Daniela Larios
Ganador
Mejor Dirección de Arte
23. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Dirección de Arte: Jose Eduardo Portillo Garcia
___________________________________
Mención Especial
29. Darlo Todo
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma
Por sembrar un espiritu
de buena voluntad
que motiva a la mejor actitud personal
para contagiar conciencia,
buena vibra y animo
al espiritu colectivo.
Es oxigeno que da
fuerza
para superar esos momentos
de emergencia
y desolación
Mención Especial
27. He Venido A Pedirte Perdon
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Gamaliael De Santiago
Por retratar creativamente en pantalla
de forma autentica
diversas expresiones esteticas
de la cultura popular tradicional
que sigue siendo
vivaracha,
profunda, vigente y magica
en el dia a dia del Siglo XXI
___________________________________
Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx
|