Nominados Finalistas 2014
Categoría Videos Corporativos
(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)
Nominados Finalistas Mejor Video Corporativo
4. Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
5. Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
19. Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
22. Cámara del Papel Corporativo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Nominados Finalistas Mejores Valores de Producción en Pantalla
4. Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Producción: Juan Pablo Camargo
8. UAM 40 Años
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Jaime Aritzmendi
Producción:Patricia Gaytan / Oswaldo Villalvazo
21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Producción: Roberto Candiani
22. Cámara del Papel Corporativo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Producción: Roberto Candiani / Jorge Candiani
Nominados Finalistas Mejor Director
2. Bike Adventure Trip to Oaxaca
Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera
4. Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
5. Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Nominados Finalistas Mejor Fotografía
2. Bike Adventure Trip to Oaxaca
Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera
Fotografía: Rolando Rivera
19. Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Fotografía: Miguel Fernández Sitges
23. Sinaloa Competimos por El Mundo
Productora: Unlimited Films
Director: Alejandro Márquez Vela
Fotografía: Gonzalo García
27. Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Fotografía: Gerardo Guerra
Nominados Finalistas Mejor Guión /
Concepto Creativo
4. Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Guión / Concepto Creativo: Juan Pablo Camargo
5. Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Guión / Concepto Creativo: Sharon Kleinberg
18. Multiplastic
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Guión / Concepto Creativo: Cristóbal González Camarena
21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Guión / Concepto Creativo: José Manuel Valiñas
Nominados Finalistas Mejor Edición
4. Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Edición: Mike Fernández
5. Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Edición: David López
21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Edición: Roberto Candiani T. / Francisco Amezcua J.
Nominados Finalistas Mejor Postproducción
6. Accenture Versión: Ciclista
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Gilberto Bonilla
Postproducción: Alejandro Huerta
22. Cámara del Papel Corporativo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Postproducción: Candiani Films
23.Sinaloa Competimos por El Mundo
Productora: Unlimited Films
Director: Alejandro Márquez Vela
Postproducción: Horacio Peña y Andrés Suárez
25. Vizinova
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Postprudcción: Jorge G. Camarena / Cristóbal González Camarena
Nominados Finalistas Mejor Animación
7. La Biblioteca se Digitaliza
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Gilberto Bonilla
Animación: Ricardo Rodríguez
8. Uam 40 Años
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Jaime Aritzmendi
Animación: Ricardo Rodríguez Arroyo
14.Toluca 2014 Independencia y Folclor Mexicano
Productora: Sastre Films
Director: Carlos Santos Campos / Daniel García / Mario Villegas
Animación: Daniel García / Mario Villegas
15. El Palacio de Bellas Artes: Caleidoscopio del Instante
Productora: Kamikaze Studio
Director: Mauricio Gracia Lozano
Animación: Animación 2d y Animación 3d
Nominados Finalistas Mejor Color, Pintado y Retoque
4. Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Color, pintado y retoque: Mike Fernández
13. Rutas de Querétaro
Productora: Oxes Multimedia. Cine & Tv
Director: José Manuel Hernández Stumpfhauser
Color, Pintado y Retoque: José Manuel Hernández Stumpfhauser
19. Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Color, Pintado y Retoque: Miguel Fernández Sitges
21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Color, Pintado y Retoque: Roberto Candiani Tinajero
23.Sinaloa Competimos por El Mundo
Productora. Unlimited Films
Director. Alejandro Márquez Vela
Color, Pintado y Retoque: Jorge G. Camarena
27. Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Color, Pintado y Retoque: Jorge G. Camarena
Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
2. Bike Adventure Trip to Oaxaca
Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera
Diseño de audio: Rolando Rivera
6. Accenture Versión: Ciclista
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Gilberto Bonilla
Diseño de audio: Carolina Duran / Ángel Marín
11. Exposición "Álvarez. Detrás de lo Público"
Productora: Claudia Arciga Medios Audiovisuales
Director: Claudia Janneth Arciga López
Diseño de audio: Claudia Janneth Arciga López
21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Diseño de audio: Carlos Arvide Andrade
22. Cámara del Papel Corporativo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Diseño de audio: Carlos Arvide Andrade
Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora / Música
4. Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Banda Sonora / Música: Carlos Galindo
15. El Palacio de Bellas Artes: Caleidoscopio del Instante
Productora: Kamikaze Studio
Director: Mauricio Gracia Lozano
Banda Sonora / Música: Nikolas Klau
19. Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Banda Sonora / Música: Enrique Romo /Román Díaz González
21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
27. Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Nominados Finalistas Mejor Dirección de Arte
2. Bike Adventure Trip to Oaxaca
Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera
Dirección de Arte: Rolando Rivera
11. Exposición "¡Álvarez. Detrás de lo Público"
Productora: Claudia Arciga Medios Audiovisuales
Director: Claudia Janneth Arciga López
Dirección de Arte: Claudia Janneth Arciga López
21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Dirección de Arte: Alfonso Moreno
27. Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
31. Real Inn
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Dirección de Arte: Roberto Candiani Tinajero/ Jorge E. Candiani T.
Nominados Finalistas Mejor Casting
5. Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Casting: Kuter Casa Productora
29. Mayas Eternos
Productora: Mediamorfosis
Director: Christian Pinto Aguilar
30. Nuestra Identidad Campechana
Productora: Mediamorfosis
Director: Christian Pinto Aguilar
Mención Especial
por Personaje Emblemático
de Fuerza y Proyección a:
Héctor Herrera Cruz / Productor Cañero
Video Corporativo: Basf Caña de Azucar
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Mención Especial
por Personaje Emblemático
de Fuerza y Proyección a:
Hubert Koestinger
Video Corporativo: Embajadores Modelo
Productora: Kreattafilms
Director: Juan Carlos Zaizar
Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx
|